华龙网版权所有 未经书面授权 不嘚复制或建立镜像 (最佳浏览环境:分辨率以上浏览器版本IE8以上)
地址:重庆市两江新区青枫北路18号凤凰座A栋7楼 邮编:401121 广告招商:023- 传嫃:023-
经营许可证编号:渝B2- 信息网络传播视听节目许可证号:2208266
互联网出版许可证号:新出网证(渝)字002号
退伍军人在北碚自主创业,注册公司可以免税么?有哪些优待政策在异地可以享受政策么?
如果可以需要办理什么手续?
已受理 已转交 已回复 已解决
您好!您咨询“退役军人创业金融税收优惠”的来信我局已收悉,针对您所提出的问题我局经调查核实后回复如下:
一、政策内容:根据《关于促进新时代退役军人就业创业工作的实施意见》(渝退役军人局〔2019〕13号)规定,符匼条件的退役军人及其创办的小微企业可申请个人最高不超过15万元企业最高不超过300万元的创业担保贷款,并按国家规定享受贷款贴息退役军人首次创办小微企业、个体工商户,正常经营1年以上3年以下带动3人以上,符合条件的可按规定申报享受8000元/户的重点群体一次性创業补助自主就业退役士兵从事个体经营的,按规定在3年内按每户每年9600元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。
二、办理流程申报时直接享受,资料留存备查自主就业退役士兵从事个体经营的,在享受税收优惠政策进行纳税申报时注明退役军人身份,并将《中国人民解放军义务兵退出现役证》《中国人民解放军士官退出现役证》或《中国人民武装警察部队义务兵退出现役证》《中国人民武装警察部队士官退出现役证》留存备查
如有疑问请咨询安置创业科:联系电話(023)。
重庆市北碚区退役军人事务局
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。