с чем剪辑的语法 pdf法

您当前的位置: >
俄语语法:мочь — уметь 的用法
俄语语法:мочь — уметь 的用法
作为一家新型的大型专业,拥有中国首屈一指的翻译资源。通过3年的积累,已经拥有多达6万名专业注册译者,可以翻译56种语言,42个行业。大量的高素质译者保证我们可以给您提供最熟悉您行并业的专才译者队伍,通过我们卓有成效的管理体系,从而提供一个比同类公司在便捷、高质、价优、可信方面更为出色的。
客服热线:400-711-6653
一、мочь & уметь   мочь和уметь都是辅助动词,在句子中与动词不定式连用,作动词合成谓语。   这两个动词的意义很相近,有时甚至可以互相替换。   下面先分别说明它们的意义和用法,然后再进行对比。   I.мочь可以表示:   1.有(没有)能力、会(不会)做某事,例如:   Мой брат может говорить на пяти языках.我哥哥会说五种语言。   Я могу работать в библиотеке 8-10 часов в день.我能在图书馆一天工作8&10个小时。   Я никак не могу понять этого человека.我怎么也了解不了这个人。   2.能(不能)够、有(没有)力量做某事,   例如:   Даже ребенок может поднять этот рюкзак.就连小孩子也能提得动这个背囊。   Он очень силен : может согнуть подкову.他力气很大,能把马掌弄弯。   3.客观上有(没有)可能、有(没有)条件做某事,   例如:   Я не могу сегодня петь: у меня болит горло.   我今天不能唱歌,我嗓子疼。   Сегодня бригада может отдохнуть, так как идёт дождь.   由于下雨,生产队今天可以休息了。   У меня есть время, и я могу вам помочь.我有时间,我可以帮助您。   4.有(没有)可能发生的事,   例如:   Может пойти дождь.可能要下雨。   Телеграмма может прийти в любую минуту.电报随时可能来。   Почтальон может не застать меня дома.邮递员可能赶不上我在家。   5.被(不被)许可、准(不准)许做某事,   例如:   Мать сказала, что мы можем остаться здесь еще на день.母亲说我们可以在这里再呆一天。   Ребёнок не может читать при таком слабом свете.小孩子不能在这么微弱的光线下看书。   Урок окончен, вы можете идти.课结束了,你们可以走了。   II.уметь可以表示:   1.因有(没有)知识、熟巧和天才而会(不会)做某事,   例如:   Этот пастух умеет подражать пению птиц.这个牧童会模仿鸟叫。   Рассказывать он не умел и не любил.他不会也不喜欢讲故事。   Вы умеете обращаться с магнитофоном?您会使用磁带录音机吗?   2.有(没有)能力如何做某事,   例如:   Владимир умеет хорошо организовать работу.弗拉基米尔善于把工作组织得很好。   Иванов не умеет притворяться.伊万诺夫不会装假。   Студенты-первокурсники часто не умеют внимательно слушать лекции.一年级大学生往往不会专心听课。   在有些情况下,这两个动词的意义非常相近,可以互相替换,而意义不变,   例如:   Кто может планировать свое время, тот многое успевает сде-лать.谁能安排自己的时间,谁就来得及做许多事情。   (试比较:   Кто умеет планировать свое время, тот многое успевает сделать.)   Умел судить о том, как государство богатеет. . .会判断国家如何富裕&&   (试比较:   Мог судить о том, как государство бога-теет. . .)   在有的情况下,两个动词不能相互代换,否则会改变话语的意思,   例如:   1)Я не могу петь.我不能唱歌。   Я не умею петь.我不会唱歌。   2)Учащиеся девятого класса умеют пользоваться логарифми-ческими линейками при решении задач.九年级学生在解算题时会用计算尺。(表示有此能力)   Учащиеся девятого класса могут пользоваться логарифмичес-кими линейками при решении задач.九年级学生在解算题时可以用计算尺。(表示准许使用
拓展阅读:1、语言障碍 中国留学生在俄学习的最大困难是什么?目前我们掌握的情况,在俄罗斯留学的中国学生最大的困难是语言关,与中文一样是世界最难掌握的语言之一,俄罗斯现在的一年...
免费机器翻译
请选择语言
阿尔巴尼亚
印度尼西亚俄语语法学习:限定代词весь的变格和用法_俄语语法_优习英语网
俄语语法学习:限定代词весь的变格和用法
格单数复数阳性中性阴性1весьвсёвсявсе2всеговсейвсех3всемувсейвсем4同1或2 同1всю同1或25всемвсейвсеми6Обо всёмОбо всейОбо всех  **注:前置词с, к, в, из与весь连用时要加-о-, со всеми студентами, ко всей группе, во всём мире, изо всех сил等。前置词о与весь连用时,前置词要写成обо,如обо всём(всей, всех).  用法  1.在句中通常作定语,有性数格的变化,/YouTheme编注/与被限定的名词在性数格上保持一致。例如:  a.итайскаякухня известна всему миру.  b.Вся страна знает имя Лэй Фына.  c.Все товарищи прилежно учатся.  2.Всё(一切事物)和все(所有的人)可以单独使用,在句中作主语或补语。例如:  a.Все высказали своё мнение.  b.После снега всё становится белым.  c.По лицу видно, что он всё понял.优#习#网编辑整理  3.Всё作副词使用,表示“仍旧”之意。例如:  a.Дождь всё идёт.  b.Отец всё работает в школе.  4.Всё用作加强语气词,常与比较级连用。例如:  a.Больному сталовсё хуже и хуже.  На улица стало всё холоднее.
使用搜索工具,可以更快找到你想要的资料!
本站部分文章以欣赏的角度转载自互联网,如果侵犯到您的权利请来信告之,本站将删除转载
优习英语网建议您使用IE5.5以上版本浏览本站俄语语法教程 25 два три
четыр的变格_百度文库
两大类热门资源免费畅读
续费一年阅读会员,立省24元!
俄语语法教程 25 два три
четыр的变格
上传于||文档简介
&&俄​语​ ​语​法
阅读已结束,如果下载本文需要使用
想免费下载本文?
你可能喜欢您现在的位置:&&&&&&&&&&&&&&&&文章内容
快捷导航:
俄语语法学习:мочь уметь 的用法
来源:文国网&&日&&&【考试大:我的学习乐园,我的考试专家】
  мочь ― уметь  мочь和уметь都是辅助动词,在句子中与动词不定式连用,作动词合成谓语。  这两个动词的意义很相近,有时甚至可以互相替换。  下面先分别说明它们的意义和用法,然后再进行对比。  I.мочь可以表示:  1.有(没有)能力、会(不会)做某事,例如:  Мой брат может говорить на пяти языках.我哥哥会说五种语言。  Я могу работать в библиотеке 8-10 часов в день.我能在图书馆一天工作8―10个小时。  Я никак не могу понять этого человека.我怎么也了解不了这个人。  2.能(不能)够、有(没有)力量做某事,  例如:  Даже ребенок может поднять этот рюкзак.就连小孩子也能提得动这个背囊。  Он очень силен : может согнуть подкову.他力气很大,能把马掌弄弯。  3.客观上有(没有)可能、有(没有)条件做某事,  例如:  Я не могу сегодня петь: у меня болит горло.  我今天不能唱歌,我嗓子疼。  Сегодня бригада может отдохнуть, так как идёт дождь.  由于下雨,生产队今天可以休息了。  У меня есть время, и я могу вам помочь.我有时间,我可以帮助您。  4.有(没有)可能发生的事,  例如:  Может пойти дождь.可能要下雨。  Телеграмма может прийти в любую минуту.电报随时可能来。  Почтальон может не застать меня дома.邮递员可能赶不上我在家。  5.被(不被)许可、准(不准)许做某事,  例如:  Мать сказала, что мы можем остаться здесь еще на день.母亲说我们可以在这里再呆一天。  Ребёнок не может читать при таком слабом свете.小孩子不能在这么微弱的光线下看书。  Урок окончен, вы можете идти.课结束了,你们可以走了。  II.уметь可以表示:  1.因有(没有)知识、熟巧和天才而会(不会)做某事,  例如:  Этот пастух умеет подражать пению птиц.这个牧童会模仿鸟叫。  Рассказывать он не умел и не любил.他不会也不喜欢讲故事。  Вы умеете обращаться с магнитофоном?您会使用磁带录音机吗?  2.有(没有)能力如何做某事,  例如:  Владимир умеет хорошо организовать работу.弗拉基米尔善于把工作组织得很好。  Иванов не умеет притворяться.伊万诺夫不会装假。  Студенты-первокурсники часто не умеют внимательно слушать лекции.一年级大学生往往不会专心听课。  在有些情况下,这两个动词的意义非常相近,可以互相替换,而意义不变,  例如:  Кто может планировать свое время, тот многое успевает сде-лать.谁能安排自己的时间,谁就来得及做许多事情。  (试比较:  Кто умеет планировать свое время, тот многое успевает сделать.)  Умел судить о том, как государство богатеет. . .会判断国家如何富裕……  (试比较:  Мог судить о том, как государство бога-теет. . .)  在有的情况下,两个动词不能相互代换,否则会改变话语的意思,  例如:  1)Я не могу петь.我不能唱歌。  Я не умею петь.我不会唱歌。  2)Учащиеся девятого класса умеют пользоваться логарифми-ческими линейками при решении задач.九年级学生在解算题时会用计算尺。(表示有此能力)  Учащиеся девятого класса могут пользоваться логарифмичес-кими линейками при решении задач.九年级学生在解算题时可以用计算尺。(表示准许使用)
  编辑推荐:
来源:考试大-
责编:zj&&&
&233网校:
暂无跟贴,欢迎您发表意见
考试大小语种考试一周评论排行
1.&&评论131条
2.&&评论15条
3.&&评论13条
4.&&评论9条
5.&&评论8条
6.&&评论8条
主讲:柴伯梁
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
12345678910
12345678910
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10}

我要回帖

更多关于 英语的语法 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信